Новости общества
Аниса Муртаева, Дарья Блохина, Карен Арутюнов и Альберт Ибрагимов.
Тема исторической памяти становится всё более актуальной из года в год, ведь именно эта тема нередко превращается в объект различных интерпретаций и даже политических игр со стороны недобросовестных политиков и популистов.
Новости банка ВТБ.
Аналитика на sibinso.su.
Наиболее заметно – в магазинах электроники и бытовой техники.
Аналитика на sibinfo.su.
Популярность каналу обеспечивает профессиональная аналитика по рынку ценных бумаг от команды ВТБ.

Численность ВИЧ-инфицированных в Томской области растет угрожающими темпами

Численность ВИЧ-инфицированных в Томской области растет угрожающими темпами

(24.10.2014 16:07)

Томск, 24 октября – Сибинфо. Рост числа ВИЧ-инфицированных постоянно фиксируется в Томской области последние полтора года. Об этом, как передает РИА Томск, на круглом столе сообщил руководитель областного благотворительного некоммерческого фонда "Томск-АнтиСПИД" Александр Функ.

"На 1 января 2013 года в Томской области была зафиксировано 1882 случая заражения ВИЧ, а на 1 января 2014 года случаев заболевания было уже 4002, что более чем в два раза больше. На июнь 2014-го – инфицированных числилось уже 4860 человек", – пояснил он.

При этом подавляющее большинство случаев заражение (примерно 80%) происходит при внутривенном введении наркотиков. Установлено, что рост в регионе наркомании на 10% ведет к росту ВИЧ-заражений на 30%.

Кроме того, по мнению Александра Функа, росту заболеваемости ВИЧ способствует распространение синтетических наркотиков.

"Их употребление намного быстрее приводит к деградации человека, если сравнивать с опийными наркотическими веществами. Употребляя синтетику, контроль над собой люди теряют гораздо быстрее, в результате – бесконечные незащищенные половые контакты", – отмечает глава фонда.

На начало 2014 года, по статистике, Томская область занимала второе место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Сибирском федеральном округе.
 


фото: kzinform.com


Теги: томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: