Новости политики/экономики
В числе активов Net Element, в частности, входит российская платежная система PayOnline. Её акционером является казахстанский предприниматель Кенес Ракишев.
Золотой запас нужнее для России.
В партийном съезде приняли участие представители из большинства регионов России.
В целом субъекты Российской Федерации поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений.
Политик уверен, это единственный способ выйти спорту из стагнации.
Политик уверен, от правильного питания напрямую зависит здоровье людей и нации в целом.
Регион остаётся лидером по количеству проведённых тестов.
Валерий Фальков обеспокоен ситуацией из-за коронавируса.

Российские бизнесмены вмешались в передел болгарского бизнеса

Российские бизнесмены вмешались в передел болгарского бизнеса

(09.06.2016 18:50) Православный активист Дмитрий Косарев и олигарх-меценат Константин Малофеев оказались в центре скандала.

София, 9 июня - Сибинфо. Скандал вокруг крупнейшего болгарского сотового оператора Bulgarian Telecommunication Company (бренд Vivacom) разгорелся в Софии. Неожиданными участниками передела крупнейшего коммуникационного актива Болгарии стали два российских предпринимателя: известный православный активист Дмитрий Косарев и олигарх-меценат Константин Малофеев, сообщает "Московский комсомолец".
 
Как пишет издание, весной 2015 года у Vivacom закончился срок погашения кредита на сумму 150 млн евро. Владелец компании Цветан Василев долг вернуть не смог, и поэтмоу банк-кредитор решил продать находящуюся под залогом компанию. Новым хозяином акций по итогам открытого аукциона стал болгарский предприниматель Спас Русев. Именно его компания Viva Telecom приобрела залог за 330 млн евро.
 
Судьба болгарского бренда привлекла российского бизнесмена и монархиста Дмитрия Косарева. Который выступил с неожиданным заявлением, "продажа Vivacom незаконна, так как 77% акций компании принадлежат не кому-нибудь, а именно ему". Косарев, пишет "МК", прямо связан с бизнесменом Константином Малофеевым, работая в различных структурах олигарха с 2007 года.
 
В случае с переделом активов Vivacom, Косарев идеально подошел на роль "тарана": подконтрольная ему компания Empreno подала в суд, оспаривая результаты аукциона, куда ее якобы не допустили. В итоге Лондонский суд сейчас рассматривает это дело. Подобных действий от российских предпринимателей никто не ожидал.
 
Но теперь становится все более очевидным, что именно Малофеев является настоящим кукловодом этой сделки. У мелкого чиновника Косарева, который выступал со странными предложениями вроде включения в Конституцию РФ статьи об особом статусе православия или возвращения России к абсолютной монархии, вряд ли могли найтись столь немалые деньги для покупки акций крупнейшей сотовой компании Болгарии.
 
Взглянув на историю многолетнего сотрудничества бизнесменов, можно четко определить, чьи интересы отстаивает Косарев. Совместный бизнес сблизившиеся на почве монархических идей и религии Малофеев и Косарев ведут с 2007 года.
 
Последний успешно работал в подконтрольных олигарху компаниях, таких как БВО "Ферст Глобал Проджектс Менеджмент ИНК.", ООО "ДЖИ.АЙ.ТИ. Телеком Лимитед", ЗАО "С-ТС Холдинг", ЗАО "Регионкапитал", ОАО "Продюсерский центр "БОС". Часто Малофеев давал соратнику и руководящие посты.
 
В ситуации с болгарским брендом удивляет то, что православные бизнесмены и монархисты не стесняются любых методов ведения бизнеса: махинаций с акциями, сомнительных сделок и т.п. Кроме того, отмечает "МК", вряд ли они намерены развивать бренд. Скорее, вырванную из рук болгарского предпринимателя Спаса Русева компанию будут использовать для получения от нынешних владельцев и покупателей Vivacom крупных сумм денег.
 
Между тем, остальные акционеры твердо намерены отстоять свои интересы. В этом заинтересована и вся Болгария, которая может лишиться крупнейшей телекоммуникационной компании. А направленные лишь на собственное обогащение действия Косарева и Малофеева могут всерьез навредить международному имиджу России.

 


Теги: болгария бизнес малофеев косарев

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: