Новости политики/экономики
В числе активов Net Element, в частности, входит российская платежная система PayOnline. Её акционером является казахстанский предприниматель Кенес Ракишев.
Золотой запас нужнее для России.
В партийном съезде приняли участие представители из большинства регионов России.
В целом субъекты Российской Федерации поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений.
Политик уверен, это единственный способ выйти спорту из стагнации.
Политик уверен, от правильного питания напрямую зависит здоровье людей и нации в целом.
Регион остаётся лидером по количеству проведённых тестов.
Валерий Фальков обеспокоен ситуацией из-за коронавируса.
Есть мнение
Андреев Сергей, координатор ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" в Алтайском крае
Если рабочая группа будет работать в рамках российского законодательства, то это определенно послужит на пользу. В предыдущих избирательных кампаниях использовалось очень много "чернухи" и, возможно, то же самое будет и на этих выборах. Но если все опять будут работать на партию власти, как это было на предыдущих выборах, когда агитационные материалы оппозиционных партий задерживались и возвращались без каких либо претензий, то это будет препятствовать деятельности нормальной избирательной кампании

Читать всё

Контроль СК за выборами на Алтае чистоты не гарантирует – эксперты

Контроль СК за выборами на Алтае чистоты не гарантирует – эксперты

(10.09.2012 13:16)

СУ СКР по Алтайскому краю создало рабочую группу на период избирательных кампаний в регионе, сделано это в целях своевременного рассмотрения обращений и заявлений граждан о преступлениях в сфере избирательного права, следует из сообщения ведомства.

Как пояснила порталу  "Сибинфо" помощник руководителя алтайского СУ СКР по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова, возглавил рабочую группу замруководителя управления, остальные восемь ее членов – это руководители отделов следственного управления, а также помощники.

"В обязанности группы входит анализ информации, поступающей от следственных подразделений края, правоохранительных органов, органов власти, местного самоуправления, общественных организаций, граждан и СМИ о свершении нарушений в сфере избирательного права. Следственный комитет в свою очередь реагирует на соответствующие собщения и принимает процессуальное решение по каждому обращению", – пояснила она.

Эксперты считают, что такая рабочая группа действительно необходима. Политолог Михаил Литвинов, к примеру, отмечает: "В законах четко прописано, что во время избирательных кампаний все структуры, которые так или иначе задействованы в организации выборов, должны на любую информацию реагировать очень быстро. Особенно суды. Но, как показывает практика, вся эта система она тяжеловесная. Возникает масса проблем чисто организационного или координационного плана. Эта рабочая группа могла бы как раз таки способствовать координации работы всех структур, чтобы те в короткий период, до окончания избирательной кампании, начали принимать решения и понимать – есть ли нарушение или его нет".

Между тем координатор алтайского отделения ассоциации "Голос", в чью деятельность входит как раз регистрация и противодействие нарушениям в период избирательных кампаний и выборов, Сергей Андреев, не столь оптимистичен.

"Если рабочая группа будет работать в рамках российского законодательства, то это определенно послужит на пользу. В предыдущих избирательных кампаниях использовалось очень много "чернухи" и, возможно, то же самое будет и на этих выборах. Тем более, уже начали задействовать административный ресурс. Но если все опять будут работать на партию власти, как это было на предыдущих выборах, когда агитационные материалы оппозиционных партий задерживались, арестовывались и возвращались без каких-либо претензий уже после избирательных кампаний, то это будет препятствовать деятельности нормальной избирательной кампании", – рассуждает собеседник портала.

Как отметили в СУ СКР по Алтайскому краю, информации о нарушениях в рабочую группу пока еще не поступало. Правда, представители некоторых партий заявляют, что такие данные они могут предоставить с удовольствием. По словам секретаря Бюро Совета реготделения "Справедливой России" Владислава Вакаева, уже есть несколько фактов для расследования.

"Например, вчера наши активисты задержали людей, которые срывали наши агитационные плакаты, причем с разрешенных мест. Эти люди – работники ЖЭУ, которые скрылись от нас в помещении. Попытки привлечь их к административной ответственности ничем не увенчались. Полиция категорически отказывалась ехать, прямо говоря, что, мол, извините, но мы не должны этих людей задерживать", – рассказывает Вакаев.

Кроме того, продолжает партиец, сегодня весь город видит, как распространяются гигантские тиражи "Вечернего Барнаула", которые, по его словам, печатаясь за бюджетные деньги, являются фактически рекламой одной партии.

"А что делают московские юристы, приглашенные работать на "Единую Россию", и одновременно они в избирательной комиссии города? Где реакция на это все?", – спрашивает Вакаев.

Ну, возможно, рабочая группа, закатав рукава, начнет преследовать все эти незаконные, с точки зрения оппозиции, вещи. Правда, по мнению "недовольных", все это опять будет лишь имитацией, как и постоянные заявления власти о том, как они будут подвергать "страшным насилиям" все нарушения в период избирательных кампаний и выборов.
 


фото: img.nr2.ru


Теги: алтайский край выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: