Новости общества
Жители поселка Звездный в Улан-Удэ теряют всякую надежду.
Такое мнение промышленник высказал по итогам первого Всероссийского съезда руководителей угольных компаний.
Это третий фирменный магазин производителя в Новосибирской области
В ночь на вторник 19 марта в Тюмени произошло частичное обрушение жилого дома, принадлежащего Минобороны. По счастливой случайности никто из 28 жителей не пострадал, однако пока людей переселили в более безопасные места.
Свое решение он объяснил окончанием губернаторского срока и переходом на новую работу.
Компания «СБК СТЕКЛО», кредитор барнаульского бизнесмена-банкрота Бориса Заякина, обвиняет его топ-менеджеров в уменьшении конкурсной массы на общую сумму более 44 миллионов рублей, путем выведения арендных платежей на счета другой компании.
Можно выбрать один из трёх топовых антивирусов.
Генеральная прокуратура выявила многочисленные нарушения в Росрыболовстве?
Есть мнение
Колотов Александр, эколог
Активность радиоактивных отходов, которые "Росатом" планирует разместить на вечное хранение в ядерном могильнике под Красноярском, более чем в три раза превысит общий объем радиоактивных выбросов при Чернобыльской аварии. 

Читать всё

Три "Чернобыля" хотят похоронить под Красноярском

Три

(05.04.2013 11:39)

Активность радиоактивных отходов, которые "Росатом" планирует разместить на вечное хранение в ядерном могильнике под Красноярском, более чем в три раза превысит общий объем радиоактивных выбросов при Чернобыльской аварии, заявил "Сибинфо" в пятницу представитель экологической фракции партии "Яблоко" Александр Колотов.

Как указывает собеседник портала, могильник для окончательной изоляции высокоактивных и долгоживущих радиоактивных отходов планируется разместить всего лишь в нескольких десятках километров от миллионного Красноярска, в непосредственной близости от закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Железногорск и объектов ФГУП "Горно-химический комбинат" (Железногорский ГХК).

По словам красноярского эколога, расчеты, выполненные специалистами "Росатома", показывают, что максимальная общая активность долгоживущих радиоактивных отходов в могильнике под Красноярском может составить 6•1018 беккерелей. "Эту цифру можно сравнить с официальными советскими данными по чернобыльской катастрофе, согласно которым в окружающую среду было выброшено 1,85•1018 беккерелей различных радионуклидов", – отмечает Александр Колотов.

В официальных документах ядерный могильник под Красноярском фигурирует под названием "объект окончательной изоляции высокоактивных и долгоживущих радиоактивных отходов" или "пункт захоронения радиоактивных отходов" (ПЗРО).

Радиоактивные долгоживущие отходы, которые будут подвергаться окончательной изоляции в пункте захоронения под Красноярском, как отмечает Александр Колотов, можно разделить на два типа: с высоким тепловыделением и незначительным тепловыделением.

Наибольшее беспокойство у экологов вызывают радиоактивные отходы с высоким тепловыделением (аналогичные накопленным на "ПО "Маяк"), которые будут остекловываться и доставляться к месту захоронения под Красноярском в специальных металлических пеналах. "Основными радионуклидами в них будут являться продукты деления химических элементов цезия-137 и стронция-90 с незначительным присутствием трансурановых элементов, – говорит Александр Колотов. – Разумеется, даже помещенные в пенал радиоактивные отходы с высоким тепловыделением будут представлять собой мощный источник ионизирующего излучения".

"Ненужная секретность вокруг нового радиоактивного проекта "Росатома" порождает множество вопросов и спекуляций, – отмечает Александр Колотов. – По крайней мере часть из них представители российских и международных экологических организаций намерены снять уже на следующей неделе. Экологами достигнута договоренность о проведении в Москве специального круглого стола по проблеме обращения с радиоактивными отходами с участием профильных специалистов и ученых-ядерщиков. Думаю, мы сумеем получить новую важную информацию, как говорится, из первых рук". 


фото: vk.com


Теги: экология красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: