Новости политики/экономики
В целом субъекты Российской Федерации поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений.
Политик уверен, это единственный способ выйти спорту из стагнации.
Политик уверен, от правильного питания напрямую зависит здоровье людей и нации в целом.
Регион остаётся лидером по количеству проведённых тестов.
Валерий Фальков обеспокоен ситуацией из-за коронавируса.
Финансисты, представляющие Финансовый университет при правительстве РФ, заявили, что в настоящий момент страна находится на начальном этапе роста безработицы.
Речь шла об экологии СФО.
На реализацию нацпроектов сибирским регионам выделено более 100 миллиардов рублей.

Программу по взращиванию "сверхмолодежи" за 55 миллиардов рублей одобрили в Новосибирске

Программу по взращиванию

(27.08.2013 13:40) Креативность у новых поколений новосибирцев собираются воспитывать с детского сада

Президиум мэрии Новосибирска одобрил накануне амбициозную и дорогостоящую комплексно-целевую программу "Воспитание креативной молодежи, формирование социальных лифтов и подготовка кадров для инновационной экономики города Новосибирска до 2020 года" – на финансирование проекта планируют направить 55 (!) миллиарда рублей, сообщает ИА "Новосибирск".

Отмечается, что данная программа имеет межведомственный характер и рассматривается как приложение к стратегическому плану устойчивого развития столицы Сибири. Известно, что этот проект разрабатывался около года и в его основе лежит инициатива группы новосибирских ученых под руководством академика Николая Диканского.

В разработке и обсуждении программы участвовали сотрудники Сибирского отделения Российской академии наук, руководители промышленных предприятий, бизнес-структуры, общественные организации и учреждения образования.

Вице-мэр Новосибирска Сергей Нелюбов, высказываясь по поводу программы "Воспитание креативной молодежи", сообщил, что главной целью проекта является подготовка кадров для прорывных направлений развития науки, технологий и инновационной экономики Новосибирска.

В основе проекта лежит идея о том, что формирование личности человека и его этапы становления должны иметь адекватное сопровождение, начиная с дошкольного возраста. Структура программы включает в себя четыре подпрограммы. Первый блок связан с воспитанием креативности дошкольников, второй – с развитием креативности школьников, третий – с формированием научного потенциала в системе среднего и высшего профессионального образования, четвертый блок – с развитием человеческого потенциала в наукоемком производстве.

Для развития интереса у детей к науке предполагается развитие сети естественно-научных и технических кружков, домов детско-молодежного творчества, клубов юных техников, организация ресурсного центра робототехники и так далее.

Также планируется создать особое образовательное пространство на Ключ-Камышенском плато. Так, вместе с построенным детско-юношеским астрофизическим центром с планетарием и обсерваторией предусматривается размещение школы "Сколково" и политехнического музея.

Что касается денежных вливаний, то на финансирование программы потребуется более 55 миллиардов рублей. 6,57 миллиарда намереваются выделить из казны Новосибирска, а остальные средства планируется привлечь "со стороны".

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, комментируя сие дорогостоящее начинание, заявил: "Почти год мы обсуждали параметры этой программы с городским сообществом. Особенно порадовало, что инициативу проявили все заинтересованные стороны – наука, высшая школа, реальный сектор экономики. Документ должен стать 13-м в числе тех программ, которые приняты в рамках Стратегического плана устойчивого развития до 2020 года, и позволит выйти на новый уровень в подготовке кадров для наукоемкого производства и инновационных технологий, которых нам не хватает".
 


фото: onua.org


Теги: новосибирск молодежь образование инновации

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: