Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.

Геннадия Гудкова могут лишить думского мандата уже 12 сентября

Геннадия Гудкова могут лишить думского мандата уже 12 сентября

(14.08.2012 13:12)

"Эсера" Геннадия Гудкова могут лишить депутатского мандата за коммерческую деятельность уже на одном из первых заседаний осенней сессии Госдумы, рассказали "Ведомостям" источники, близкие к руководству нижней палаты парламента и администрации президента. Депутат Госдумы Алексей Митрофанов утверждает, что это случится 12 сентября.

Гудков-старший еще на прошлой неделе рассказал "Газете.Ru" о том, что "единороссы" намерены лишить его не только неприкосновенности, но и депутатского мандата.

В законе не описана процедура принудительного, без заявления самого депутата, лишения мандата: у парламентария его можно отобрать только по вступившему в силу приговору суда. Но и в этом случае нужно два этапа: сначала Дума по запросу Генпрокуратуры лишала депутата неприкосновенности для возбуждения и расследования дела, затем дожидалась передачи дела в суд и его решения.

На этот раз в Госдуме не собираются дожидаться решения Генпрокуратуры, говорит человек, близкий к руководству нижней палаты Федерального собрания, выбран ускоренный вариант. Кремлевский чиновник подтвердил, что такое решение руководство Думы и администрация президента приняли, настаивать на уголовном преследовании "эсера" при этом никто не собирается.

Скорая и уникальная по процедуре расправа над парламентарием от "Справедливой России" носит демонстративный характер, считает Митрофанов: власть решила не стесняться в средствах. По его словам, из оппозиционеров Гудкова-старшего считают самым опасным: он был сотрудником КГБ, 20 лет занимается охранным бизнесом, то есть имеет под началом вооруженных людей.

За лишение Гудкова мандата намерены голосовать не только "единороссы", но и фракция ЛДПР.

Ранее у "эсера" возникли проблемы с принадлежащими его семье охранными предприятиями. В понедельник комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков попросил Генпрокуратуру проверить законность приобретения Геннадием Гудковым доли в компании, владеющей строительным рынком в Подмосковье.


Источник: "Газета.Ru" 


фото: vesti.ru 


Теги: госдума оппозиция отставка справедливая россия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: