Новости политики/экономики
Новосибирский политолог Алексей Осипов уверен, "олигархи могут нанести вред интересам национальной безопасности".
Подробности очередного скандала на бийской земле.
Не исключено, что Омскую область все-таки возглавит варяг.
Кто возглавит регион вместо него, неизвестно.
Врагу не сдается наш гордый варяг.
Также полпред обсудил перспективные направления развития Республики Бурятия.
Поздравительный текст зачитала заместитель полпреда в СФО Любовь Бурда.
Сергей Меняйло поставил точку в спорах о легитимности и победе "Единой России".

"Болотное дело" год спустя – поводов протестовать меньше не стало

(06.05.2013 17:04) О поисках вариантов диалога оппозиции и власти

Митинг в защиту фигурантов так называемого болотного дела, по которому в настоящее время проходит практически три десятка обвиняемых, состоится сегодня вечером в Москве. Эту акцию поддержат и в ряде других российских городов, в том числе и сибирских.

Напомним, что события, произошедшие ровно год назад в столице во время "Марша миллионов",стали поводом для возбуждения целой плеяды уголовных дел по факту столкновений протестующих с представителями органов правопорядка.

Начало уголовного преследования присутствовавших на той акции вылилось в обвинение действующей власти в том, что она все больше скатывается в сторону авторитаризма и даже тоталитаризма.

Примечательно, что в канун годовщины событий 6 мая в Государственную думу был внесен проект постановления об амнистии фигурантов "болотного дела". Причем одним из его инициаторов стал сибирский депутат, персек Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть, подчеркнувший, что амнистия преследуемых за события годичной давности способна стать шагом для выхода из очевидного тупика во взаимоотношениях власти и части российского общества, которая оппонирует действующему режиму.

В целом данное мнение разделяет активный оппозиционер, депутат федерального парламента Илья Пономарев, который в беседе с "Сибинфо" в понедельник сообщил: "Амнистию я полностью поддерживаю, вообще считаю ее очень разумным выходом из ситуации".

По словам собеседника, сейчас протестующей части населения и власти необходимо прийти к определенному компромиссу. "На мой взгляд, эта договоренность должна базироваться на том, что власть объявляют амнистию как по делам 6 мая, так и по "Анатомии протеста" и делу Навального, делает шаги к возвращению наших политэмигрантов, которых в последний год у нас появилось очень много, и в целом закрывают историю с силовым противостоянием", – уточнил Илья Пономарев.

Что же касается сегодняшнего московского митинга в поддержку фигурантов по делу 6 мая, депутат отметил: "Думаю, акция будет достаточно многочисленной. Не хочу сравнивать с предыдущими акциями, но думаю, что будет много народу сегодня вечером. Конечно, сам иду вне всякого сомнения и считаю очень важным показать, что протест никуда не встал, никуда не делся…К сожалению, поводов для того, чтобы протестовать, за прошедший год стало не меньше, а больше".

Другой видный представитель оппозиции, политический аналитик Андрей Пионтковский, высказываясь о предстоящей акции, заострил внимание на том, что в настоящее время сами власти ведут поиск определенного алгоритма действий относительно дальнейшего развития "болотного дела".

Инициативу об амнистии фигурантов он называет неслучайной и показательной. "Уже несколько месяцев в самой верхушке, в истеблишменте ведутся дискуссии на эту тему. Многие люди справедливо указывают первому лицу и его ближайшему окружению на то, что эти показательные процессы ничего положительного власти не принесут, а скорее будут контрпродуктивны. Они будут дискредитировать власть и давать оппозиции точку единства для сопротивления, обращения к обществу. И думаю, что эта инициатива подсказана какими-то кругами власти в качестве пробного шара", – отметил Андрей Пионтковский.

Собеседник также подчеркнул, что предстоящая акция в Москве имеет большое значение с точки зрения того, как будет развиваться ситуация. "Конечно, власть оглядывается на общественное мнение и на то, сколько народу придет сегодня. Если придут 100 тысяч, то уверяю, гораздо серьезнее будут думать об амнистии, если меньше 10 тысяч – то, скорее всего, будут суровые сроки".

Так или иначе, митинг состоится сегодня на Болотной площади в 19:00 по Москве. Возымеет ли он серьезные последствия, станет ли определенным индикатором очередной политической тенденции и окажет ли влияние на ход "болотного дела", вероятно, станет известно де-факто.
 

Александр Шелягин


фото: ИТАР-ТАСС


Теги: москва акция протеста оппозиция илья пономарев

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: