Новости общества
Проект реализуется Департаментом пассажирских перевозок.
Иркутская область вошла в список 21 региона, которые получат гранты Фонда.
Образовательная программа состоит из трёх частей, дополняющих друг друга.
Заседание проходит в смешанном очно-заочном формате.
Банк бесплатно подключит страхование карт.
Задачу по восстановлению рынка труда во всех регионах страны поставил Президент России Владимир Путин.
Сегодня подобный функционал доступен для них в 7 000 устройств.
Спасти удалось средства более 80 тыс. клиентов.

Раскрыта глобальная схема разворовывания химического гиганта "Тольяттиазот"

Раскрыта глобальная схема разворовывания химического гиганта

(07.03.2017 08:19) Однои из крупнейших в России химпредприятий трещит по швам от коррупции и "черных схем".

Москва, 7 марта - Сибинфо. Сетевое издание InterRight опубликовало разгромную статью о о руководстве российской химической компании "Тольяттиазот", входящей в десятку крупнейших в мире производителей аммиака. И автора настолько поразили масштабы "черной" деятельности, что он написал материал сверх эмоционально и не стеснялся в словоформах.
 
Именно поэтому ИА "Внезависимость" разместил эту статью, но исключив из нее личные суждения, а оставив лишь сухой язык цифр и холодную логику.
 
Речь в публикации идет о руководстве "Тольяттиазота" и аффилированных лицах. На протяжении ряда лет которые, контролируя предприятие, якобы получают прибыль в виде дивидендов, путем вывоза готовой продукции, вывода выручки за рубеж и, одновременно, завышения операционных и инвестиционных расходов.
 
Расценки завышаются на строительно-монтажные работы с применением некачественных материалов при строительстве. А аммиачный гигант ТоАЗ платит этой строительной фирме деньги в полном объеме, которые потом перечисляются на счета фирм-однодневок. Разумеется, численность таких "фирмочек" одним сотрудник и стул. Всего за период с 2009 по 2016 год из этих компаний за рубеж было выведено около 388 млн. рублей.
 
Средства якобы уходили со счетов ТоАЗа, находящихся в "Тольяттихимбанке", на тот момент и до сих пор принадлежащем сыну председателя совета директоров ОАО "ТольяттиАзот" Сергею Махлаю, который с помощью некоего Вячеслава Суслова использовал банк для вывода активов за границу.
 
Немаловажный факт: на данный момент, утверждает издание, и.о. председателя Наблюдательного Совета банка является Александр Макаров, а одним из членов Наблюдательного Совета – еще один сын Владимира Махлая, Андрей. В список аффилированных лиц входят: Сергей Махлай, Александр Макаров, Андрей Махлай, член Наблюдательного совета Сергей Щеглов, Председатель Правления Александр Попов и члены Правления банка Игорь Хорошев, Сергей Попов, Алексей Денисов, Андрей Дроботов. При этом, у Сергея Махлая отсутствует основание, в силу которого он является аффилированным лицом кредитной организации.
 
А что же органы – бездействуют? И где борьба с коррупцией?
 
Хороший вопрос. В конце 2012 года СУ СК РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по ст. 159.4 (мошенничество в особо крупном размере) на ТоАЗ. Выяснилось, де, что деньги от продажи аммиака и карбамида утекали в швейцарские офшоры. По версии следствия, предприятие продавало свою продукцию по заниженной цене трейдеру NitrochemDistribution AG, дочерней структуре Ameropa AG Андреаса Циви, который владеет 12% акций ТоАЗа.
 
Трейдер реализовывал продукцию завода по всему миру уже по рыночной цене. Разница (сотни миллионов долларов) – в пользу Махлаев и их швейцарских партнеров – Циви и Рупрехта. Кроме того, следствием были выявлены факты вывода из ТоАЗа наиболее ликвидных активов – метанолового производства вместе с земельным участком, на котором оно расположено.
 
Но представители крупнейшего предприятия в химической промышленности России "Тольяттиазот" Владимир Махлай и его сын, Сергей Махлай, которые, как утверждает издание, могут быть обвинены по статье 210 УК РФ "Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)" не были привлечены к уголовной ответственности. По мнению InterRight, сегодня в любое время могут быть возбуждены дела, отменяющие итоги гибельной для РФ приватизации, а предпосылками к проведению следственных работ могло бы послужить наличие материалов проверки готовых к возбуждению уголовных дел.
 
Цитируемое нами издание вновь возвращается к материалам проверки готовых к возбуждению уголовных дел, среди которых, по его утверждению, следует отметить фальсификацию документов о ремонте и технической исправности ж/д путей и сокрытие утечки аммиака через задвижку аммиакопровода в Одессу.
 
По мнению портала, по какой-то причине, в СУ СК РФ по Самарской области также был скрыт материал допроса группы киллеров, давших признательные показания о том, что в первой половине 2000-х гг. они совершили убийство женщины по заказу Владимира Махлая.
 
Издание приводит свою версию этого "сокрытия" – противодействие оперативному сопровождению уголовного дела организовано через масштабный подкуп низшего исполнительского звена местных органов исполнительной власти.
 
Ситуация вокруг ТоАЗа усугубляется и экологическими скандалами. Проверки Росприроднадзора и Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры якобы не раз выявляли сбросы неочищенных сточных вод в Волгу. А в конце апреля минувшего года было обнаружено сокрытие информации о технологической аварии – утечке аммиака. Выяснилось, что задвижка в цеху пропускала аммиак уже 10 лет. Оборудование же не ремонтировалось с момент запуска завода более 35 лет.

Теги: тольяттиазот коррупция махлай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: