Новости политики/экономики
Есть мнение
Шейда Геннадий, член алтайского отделения РПР-ПАРНАС
Cамый лучший расклад для "Единой России" – это назначить (главой города) председателем думы Игоря Савинцева. Во-первых, барнаульцы голосовали не столько за "партию власти", а за Савинцева. Во-вторых, это поможет хоть как-то сдержать недовольство среди барнаульцев и отойти от привычного фокуса с "паровозами". Назначение Савинцева на пост главы Барнаула в прямом смысле спасет его авторитет.  

Читать всё

Оппозиция посоветовала ЕР сделать сити-менеджера Савинцева главой города Барнаула

Оппозиция посоветовала ЕР сделать сити-менеджера Савинцева главой города Барнаула

(22.10.2012 13:28)

Интрига – кто же из представителей партии власти станет главой города Барнаула, похоже, затягивается: по неподтвержденной информации первая сессия гордумы, избранной 14 октября, состоится не на текущей неделе октябре, а в начале ноября.

Парламент столицы Алтайского края, по результатам голосования, будет на 80% состоять из представителей "Единой России", а потому очевидно, что город возглавит представитель партии власти. В Барнауле действует система сити-менеджмента, в которой места выборному мэру не нашлось. Есть глава города, избираемый из числа депутатов, а есть сити-менеджер, назначаемый думой по результатам конкурса.

Чисто теоретически сити-менеджер, именуемый официально главой администрации города, должен заниматься решением чисто хозяйственных вопросов. При главе администрации Игоре Савинцеве отделить эту должность от политики не удалось. Он шел первым в списке ЕР на выборах и является одним из очевидных претендентов на пост главы города.

По мнению главы регионального отделения РПР-ПАРНАС Геннадия Шейды, которым он поделился с "Атмосферой", такой сценарий был бы наиболее благоприятным, причем для самой ЕР.

"Во-первых, барнаульцы голосовали не столько за "партию власти", сколько за Савинцева. Во-вторых, это поможет хоть как-то сдержать недовольство среди горожан и отойти от привычного фокуса с "паровозами". Назначение Савинцева на пост главы Барнаула в прямом смысле спасет его авторитет", – считает Шейда.

В думе предыдущего, пятого созыва, главой города была Людмила Зубович, которая, по слухам, вновь может стать во главе барнаульского парламента. Впрочем, алтайские политики на сей счет высказываются скептически. "Зубович? По моим сведениям, "единороссы" хотят посадить в это кресло другого человека", – рассказал asfera.info руководитель АРО ЛДПР Андрей Щукин.

Геннадий Шейда в свою очередь напомнил, что Людмила Зубович не была избрана, то есть она не прошла по партийным спискам, и она сможет стать депутатом только в ходе отказов от мандатов других депутатов. Это ее положение делает нелогичным продление ее "главенства", считает он.

Меж тем возможность пройти в думу по партспискам у нее все-таки есть, поскольку без "паровозов" ЕР давненько не обходилась, а это значит, что отказы от мандатов вполне вероятны. Прежде всего, речь идет о двух вице-губернаторах, фигурирующих в списках единороссов. Речь идет о Данииле Бессарабове и Борисе Ларине. У них есть время до вечера понедельника, чтобы уведомить избирком об отказе от мандатов. Впрочем, кто мешает им затем добровольно отказаться от "думства" в уже сформированном парламенте.

Вариант с вице-губернаторами как раз и был третьим среди рассматриваемых претендентов на пост городского головы. Перед выборами многие специалисты склонялись к тому, что номер два списка ЕР Бессарабов и станет новым главой города. Ведь через год губернаторские выборы, а глава региона Александр Карлин якобы господину Савинцеву не очень-то доверяет. Однако последние события заставляют усомниться в таком сценарии. Таким образом интрига закрутилась довольно лихо, в лучших традициях советского политбюро. Еще менее ясным при этом становится вопрос: А кто же тогда будет сити-менеджером? 


фото: barnaul.gs 


Теги: власть барнаула выборы назначение

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: