Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.

Волшебница Акимова и чародей Фризен сотворили победу Карлина на выборах?

Волшебница Акимова и чародей Фризен сотворили победу Карлина на выборах?

(15.09.2014 01:15) Возможно, на фоне результатов в соседних регионах крайизбирком не захочет выделяться и "нарисует" демократичные 60-65% голосов

Барнаул, 15 сентября – Сибинфо. Выборы губернатора Алтайского края состоялись 14 сентября. Избирком пока обработал лишь четверть голосов, но уже понятно, что победу одержал врио главы администрации региона Александр Карлин, результат которого пока держится на уровне 73%.

Как пишет "Атмосфера", становится понятно, что представлявшаяся ранее мифической "указка", данная администрацией региона, – набрать около 77% голосов, на деле оказалась не такой уж и мифической. А возможным это стало благодаря председателю крайизбиркома Ирине Акимовой и первому заместителю главы администрации Барнаула Петру Фризену.

Второй провел "агитацию" в столице края, ввел, по сути, в городе "предвыборное положение". А первая хитро обеспечила проценты, причем явно "пошла на золотую медаль". Можно сказать, что другим сибирским регионам, где 14 сентября также выбирали глав регионов (Красноярский край и Новосибирская область), показали мастер-класс, как нужно правильно подключать административный ресурс. Там главные кандидаты после предварительного подсчета голосов получают на 10-15% меньше.

Хотя, возможно, на фоне результатов соседей крайизбирком не захочет нескромно выделяться и в итоге "нарисует" демократичные 60-65% голосов за кандидата от административного ресурса Карлина, а не 75%, которые будут выглядеть так же, как если бы Карлин пришел на встречу с президентом в гавайской рубашке. А лишней шумихи и не надо, достаточно просто показать Москве необходимое количество "оказанного народом доверия".

Так за счет чего же набирались голоса? Очевидно, что основная работа была проделана на досрочных голосованиях, растянутых с 3 по 13 сентября. Специально для этого в конце мая был даже поспешно "доработан" местный закон, позволивший все провернуть. Официально весь этот "спектакль" объяснили тем, что людям 14 сентября необходимо копать картофель, неофициально – в районные управы "сгоняли" директоров, начальников, предпринимателей и так далее, и давали им ценные указания.

В конце концов, не зря же данные о количестве "досрочников" пытаются секретить. Председатель УИК в Барнауле пыталась даже героически закрыть собственным телом копию протокола с числом заранее проголосовавших.

И здесь можно вспомнить причину, по которой досрочные голосования были отменены в 2010 году, – сложно проверить их чистоту. По мнению экспертов, если количество проголосовавших таким образом людей составляет более 2%, то уже следует во всем этом небезосновательно искать фальсификации.

Примечательно, что ранее руководитель Управления по внутренней политике администрации президента Олег Морозов на Селигере дал наставление отказаться от использования административного ресурса на выборах. Но по-другому нынешняя власть сегодня выборы выигрывать не умеет.

"Карусели", открепительные, подвозы и прочее из того, чем выборы в Алтайском крае могли похвастаться ранее, стали слишком заметны и рискованны, и вообще – это, так сказать, прошлый век. На смену пришла новая технология – досрочные голосования, которые в умелых руках могут дать и 146%.

Как отметил член Общественного совета президиума Генерального совета "Единой России" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Леонид Поляков, Морозов просто в очередной раз сделал акцент на том, что использование административного ресурса будет пресекаться. Мол, ведь он как опытный политик прекрасно понимает, какова реальность: руководители на местах частенько не могут устоять перед соблазном использовать влияние в своих целях.

Да и к тому же власть прекрасно понимает, что у общества сегодня попросту нет возможностей проконтролировать весь процесс, не говоря уже о том, чтобы проверить его итоги.


Теги: алтайский край выборы александр карлин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: