Новости политики/экономики
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко второй раз попал под уголовное дело

Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко второй раз попал под уголовное дело

(07.08.2014 17:27) Бывшего регионального руководителя подозревают в превышении должностных полномочий

Новосибирск, 7 августа – Сибинфо. Подозрения в превышении должностных полномочий пали на экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко – следственные органы полагают, что бывший чиновник вышел за рамки закона при осуществлении продажи недвижимости в Новосибирске.

Как объявил в четверг официальный представитель СКР Владимир Маркин, в отношении Юрченко возбуждено дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно информации следствия, в 2010 году Василий Юрченко, будучи первым заместителем губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных на улице Чаплыгина в городе Новосибирске.

"Это недвижимое имущество находилось в собственности акционерного общества "ГазТрансКом", сто процентов акций которого принадлежат Новосибирской области. При этом Юрченко дал указания об осуществлении адресной продажи данных объектов фирме ООО "Тактика" за желаемую им цену в размере, не превышающем 20 миллионов рублей", – указывают в СКР.

В итоге, по мнению правоохранителей, были нарушены права тех, кто намеревался купить данный объект на Чаплыгина. Кроме того, по версии следователей, бюджет НСО не досчитался 18 миллионов рублей за счет необоснованного снижения стоимости акций ОАО "ГазТрансКом" на вышеуказанную сумму, принадлежащих Новосибирской области.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование по уголовному делу продолжается", – резюмируют в СК.

Напомним, дело по факту продажи по заниженной стоимости участка на Чаплыгина было возбуждено в 2011 году. Юрченко проходил по нему свидетелем. Само дело квалифицировалось как мошенничество.

18 марта Василий Юрченко был снят с должности губернатора Новосибирской области Владимиром Путиным в связи с утратой доверия. Практически сразу после этого у экс-главы региона были проведены обыски.

Более того, в начале мая текущего года в отношении Юрченко уже возбуждали уголовное дело по статье "халатность", однако прокуратура НСО отменила постановление СК РФ о преследовании бывшего чиновника, сославшись на отсутствие в материалах следствия признаков состава преступления.
 


фото: nsk.kp.ru


Теги: новосибирск василий юрченко должностные преступления

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: