Новости политики/экономики
В целом субъекты Российской Федерации поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений.
Политик уверен, это единственный способ выйти спорту из стагнации.
Политик уверен, от правильного питания напрямую зависит здоровье людей и нации в целом.
Регион остаётся лидером по количеству проведённых тестов.
Валерий Фальков обеспокоен ситуацией из-за коронавируса.
Финансисты, представляющие Финансовый университет при правительстве РФ, заявили, что в настоящий момент страна находится на начальном этапе роста безработицы.
Речь шла об экологии СФО.
На реализацию нацпроектов сибирским регионам выделено более 100 миллиардов рублей.
Есть мнение
Слипенчук Михаил, депутат Госдумы от Республики Бурятия
Территория Байкальского региона и Дальнего Востока составляет более 45% всей территории Российской Федерации, а численность проживающего здесь населения - около 11 миллионов человек. В последнее время отток населения в европейскую часть России и за рубеж с этих территорий сильно увеличился, и мы рискуем потерять большую часть России. Таким образом, обсуждаемая сегодня тема уже перешла из экономической плоскости в геополитическую.

Читать всё

Отток людей из Зауралья грозит потерей большей части России – депутат Госдумы от Бурятии

Отток людей из Зауралья грозит потерей большей части России – депутат Госдумы от Бурятии

(12.04.2012 10:51)

Депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук выразил свою серьезную обеспокоенность значительным оттоком населения из Сибири и также заявил, что в целом проблема существующих за Уралом инфраструктуры и производства перешла из экономической плоскости в геополитическую, сообщили в четверг, 12 апреля, в пресс-службе Республики Бурятия.

Данный тезис был озвучен народным избранником на прошедшем в российском парламенте круглом столе "О комплексном развитии электроэнергетической структуры Дальнего Востока и Байкальского региона".

В ходе обсуждения зампредседателя думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук подготовил ряд предложений по увеличению энергетических мощностей, снижению энерготарифов и по газификации региона.

Так, депутат от Бурятии отметил, что территория Байкальского региона и Дальнего Востока являет собой более 45% общей площади России, где проживает 11 миллионов человек, то есть восемь процентов от всего населения страны. При этом, по словам Михаила Слипенчука, "в последнее время отток населения в европейскую часть России и за рубеж с этих территорий сильно увеличился, и мы рискуем потерять большую часть России".

Сейчас инфраструктура в целом в Сибири и на Дальнем Востоке развита хуже, чем в европейской части России, а затраты на производство и стоимость конечной продукции здесь выше. При этом конкурентоспособность местного производства здесь значительно ниже.

По мнению парламентария, в решении главных проблем развития электроэнергетической структуры Дальнего Востока и Байкальского региона главную роль должно взять на себя государство.

В частности, Михаил Слипенчук заявил о необходимости быстрого формирования правовой базы и закладывании средств на развитие программ, способных решить три основные задачи, стоящие перед Прибайкальем и Дальним Востоком:  наращивание мощностей, снижение стоимости тарифов и газификация региона.

Для Бурятии в настоящий момент очень актуальным является вопрос газификации. Строительство в республике газопровода обеспечит региону доступ к дешевым энергоносителям. Как отметил депутат, сейчас существует два варианта строительства газопровода. "Первый – с востока, через Амурскую область и Забайкальский край. Второй вариант – из Иркутской области". Михаил Слипенчук заявил о необходимости рассмотреть оба варианта с учетом экспертного заключения Академии наук.
 


фото:

www.baikal-daily.ru


Теги: бурятия демография энергоресурсы госдума сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: