Новости политики/экономики
Глава региона представит опыт Алтайского края по развитию первичной медико-санитарной помощи.
Состоялась пресс-конференция с управляющим банковским бизнесом группы "Открытие" в Кузбассе Аркадием Чуриным.
Председатель правления банка "Открытие" обсудил опросы перспективного сотрудничества.
Награждение прошло в Новосибирске.
Такое решение было принято в ходе встречи руководителя республики Александра Бердникова с представителями ветеранских общественных организаций субъекта.

Менеджер Барнаула и его команда пришли к власти витиеватыми путями

Менеджер Барнаула и его команда пришли к власти витиеватыми путями

(23.05.2012 14:59) Карьерные пути чиновников городской администрации.

Политическая сфера на сегодняшний день является самой активной и обсуждаемой в обществе. Там постоянно происходят самые разные события: увольнения, смещения, назначения, и, конечно, скандалы. ИА "Атмосфера" отследило продвижение в политике главы администрации города Барнаула и его замов.

Игорь Савинцев, глава администрации города

Игорь Савинцев стал первым сити-менеджером в Барнауле. Напомним, что в 2010 году барнаульцы лишились права выбирать мэра. Вместе с этим правом ушла в прошлое и сама должность. Но протесты против изменения устава города прошли, скандал стал потихоньку забываться и теперь главу администрации (не путать с главой города, коей является Людмила Зубович) выбирают депутаты. Тогда, на сессии БГД, их большинство поддержало кандидатуру Савинцева. Однако после утверждения его на это место, 16 думцев подали заявление о сложении полномочий. Людмила Зубович, экс-председатель БГД, также вошла в число тех, кто собирался покинуть пост(!).

А до всей этой "взлетно-карьерной" шумихи Игорь Григорьевич был исполняющим обязанности главы администрации. И тоже не без шума. Напомним, что в 2010 году экс- мэр города Владимир Колганов с позором ушел со своего места. Его обвинили в превышении должностных полномочий.

Начинал свою политкарьеру Савинцев в 1984 году, когда стал заместителем председателя Октябрьского райисполкома. Следующее его назначение состоялось только в 2006 году. Тогда он занял пост председателя комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула. В этом же году был назначен заместителем главы администрации города Барнаула. А вскоре и первым заместителем главы администрации города по градостроительству и земельно-имущественному комплексу.

Пётр Фризен, первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата

Пётр Дмитриевич начинал свою политическую деятельность еще в 70-е годы, когда служил в УВД алтайского крайисполкома, потом в департаменте налоговой полиции по Алтайскому краю. Там он проработал всего два года. Его назначили начальником контрольно-аналитического управления администрации города Барнаула. А через восемь лет – председателем организационно-контрольного комитета городской администрации. Но там он "грел место" недолго – примерно через год Пётр Дмитриевич резко пошел в гору – занял пост заместителя главы администрации города Барнаула. А в 2011 году стал первым замом.

А в этом году и на его голову обрушились неприятности. Депутат Барнаульской городской Думы Юрий Павлов написал на Фризена заявление в прокуратуру. В январе последнему исполнилось 65 лет, по закону он не имеет права занимать должность муниципального и государственного служащего без продления контракта. Павлов был уверен, что дело просто замнут, не разобравшись. Однако, как потом пояснили в городской администрации, по закону контракт с ним может быть продлен еще на один год. Что и было сделано. Занимать свою достаточно высокую должность он будет еще до 11 января 2013 года.

Вячеслав Химочка, заместитель главы администрации города по экономической политике

Вячеславу Химочке в 2011 году досталась, можно сказать, уникальная должность – инвестиционный уполномоченный в администрации города. Барнаул – единственный муниципалитет края, где она появилась. Вячеславу Сергеевичу было доверено заниматься инвестиционным развитием краевой столицы. Параллельно он был заместителем главы администрации города по экономической политике.

До этого он работал главой Центральной сельской администрации Центрального района.
А началась его политическая карьера почти сразу после окончания университета, когда он получил кресло заместителя председателя комитета по экономике администрации Центрального района.
Кстати, из замов он самый молодой, причем с большим отрывом – ему всего 32 года.

Юрий Петров, заместитель главы администрации города по городскому хозяйству

Юрий Петров целых 12 лет занимал место главы Железнодорожного района. Но в 2003 году в "верхах" произошла рокировка. В его кресло сел Михаил Щетинин – депутат городской думы, председатель комитета по экономической политике, собственности и бюджету. А сам Петров "переселился" на место первого заместителя главы администрации города. Эта должность освободилась после ухода Колганова на место главы администрации города. Но на нем Петров просидел недолго.

Вскоре он был "свергнут" с должности "первого" и стал просто заместителем.

А вообще Юрий Михайлович начинал свою политическую деятельность в Казахстане вторым секретарем Центрального райкома комсомола, работал ответственным организатором и заместителем заведующего отделом комсомольских организаций Алтайского крайкома ВЛКСМ. С 1982 года – партийный работник. В 1986 году Петров стал председателем райисполкома Железнодорожного района, а через пять лет – его главой. Что было дальше, мы уже знаем.

Борис Черниченко, заместитель главы администрации города по социальной политике

Борис Черниченко тоже начинал с партийного работника. А до 1981 года работал директором школы, а потом и ректором Барнаульского высшего педагогического колледжа. Неудивительно, что его назначили на должность председателя комитета по образованию администрации Барнаула. На этом месте он проработал аж 12 лет. Борис Алексеевич вполне успешно выполнял свои обязанности. В 2005 году его существенно повысили до заместителя главы администрации города по социальной политике. Это место он занимает по сей день. И, видимо, не зря – в прошлом году его наградили медалью Алтайского края «За заслуги в труде».

Анатолий Воронков, заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу

 Анатолий Воронков во второй половине 80-х годов занял кресло второго секретаря Железнодорожного райкома ВЛКСМ и второго секретаря Барнаульского горкома ВЛКСМ. Однако уже через восемь лет Анатолий Филиппович совершил карьерный скачок и стал заместителем главы администрации Железнодорожного района.

На этом он не остановился и в скором времени перешел в городскую администрацию на пост председателя комитета по физической культуре и спорту. Здесь он задержался всего на пять лет, после чего вернулся обратно. Тогда его назначили главой уже родного Железнодорожного района. Но на этом его "метания" не закончились. В прошлом году он снова пришел в городскую администрацию и стал замещать главу города по дорожно-благоустроительному комплексу.

Вячеслав Франк, заместитель главы администрации города по муниципальному имуществу и заказу

В органах местного самоуправления города Вячеслав Генрихович работает недавно –с 2007 года. Сейчас он заместитель главы администрации города Барнаула по муниципальному имуществу и заказу. Это место в администрации города появилось только в этом году. Его учредил Игорь Савинцев, когда стал сити-менеджером, чтобы "усилить" это направление.

До этого Франк около года замещал должность замглавы администрации города по вопросам градостроительства и земельным отношениям. Еще раньше, с 2009 года, он замещал начальника Управления единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула.

Владимир Бойченко, заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям

На политическом поприще Владимир Александрович всегда занимал должности, связанные со строительством и градоустройством. Образование у него соответствующее – специальность «Промышленное и гражданское строительство». Еще в 80-х годах он был главным инженером управления капитального строительства Барнаульского горисполкома, инструктором в Барнаульском горкоме КПСС. На этом плеяда его должностей не закончилась.

Однако, на всех этих постах надолго Владимир Александрович не задерживался. В 1990 году он занимал должность заместителя заведующего отделом координации строительства и промышленности стройматериалов крайисполкома. После этого в его политической жизни наступил 12-летний отпуск. И только спустя время Бойченко стал заместителем главы администрации по градоустройству и земельным отношениям вместо Вячеслава Франка, который ушел в городскую администрацию на недавно появившуюся должность.

 

 



 


Теги: власть барнаула назначение

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: