Новости политики/экономики

Старые лица новой думы

Старые лица новой думы

(09.11.2012 15:59)

Так вышло, что два года назад барнаульцев лишили права избирать себе градоначальника самим и с тех пор за них это делают депутаты городской думы, которые сами решают, кого сделать главой города, а кого назначить сити-менеджером. Кто в новой думе барнаульской взял бразды правления, мы сейчас и попробуем выяснить.


Людмила Зубович, глава города

Во властных структурах Барнаула, видимо, принято назначать на высший руководящий пост тех, кто, мягко говоря, постарше. Очевидно, поэтому шестая дума снова сделала главой города и спикером парламента Людмилу Зубович, хотя, быть может, дело в том, что немолодая, да что там 64-летняя, учительница просто очень удобная молчаливая политическая фигура.

Людмила Николаевна после окончания школы училась на факультете иностранных языков Барнаульского государственного педагогического института. После окончания вуза работала педагогом, а с 1993 года — директором школы № 31 города Барнаула. В 1998 году Зубович получила второе высшее образование по специальности менеджер образования в своем родном вузе.

В 2000-х годах трижды избиралась депутатом Барнаульской городской думы, где работала в составе комитета по социальной политике. В ноябре 2010 года после принятия поправок в Устав города была избрана главой города Барнаула. В ноябре 2012 года переизбрана на пятилетний срок и может оставаться главой города чуть ли не до 70 лет.

Учительница с одной стороны и опытный депутат - с другой. Чего в ней больше: скромности бюджетницы, которой совсем не хочется "высовываться", а дожить своей век на скромную казенную зарплату, или опытного политического борца, который, несмотря ни на что, ведет свой город к светлому будущему. Ответ, к сожалению, очевиден.

Конечно же, является членом политической партии "Единая Россия".

 

Кто будет назначен на должность заместителя председателя Барнаульской городской думы, станет известно после вступления в силу соответствующих изменений в Устав городского округа - города Барнаула Алтайского края и регламент Барнаульской городской думы.


Андрей Солодилов, глава комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике


Андрей Андреевич получил неплохой подарок к своему дню рождения – за три дня до 53-летия ему доверили комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике. Может быть, день рождения и был главным критерием деления комитета? Впрочем, конечно же, топ-менеджер пивоваренных и ликеро-водочных заводов не понаслышке знает о налогах и кредитах.

Солодилов еще аспирантом решил связать свою жизнь с пивным производством, написав диссертацию "Планирование производства в условиях изменяющегося спроса. На примере ОАО "Барнаульский пивоваренный завод".

Звучная фамилия и полученные знания помогли Солодилову стать сначала заместителем, а затем и генеральным директором Барнаульского пивзавода. Более того, он даже был председателем совета директоров БПЗ. Сейчас скромный депутатский статус позволяет Андрею Андреевичу быть всего лишь советником по экономическим вопросам гендиректора БПЗ.

Впрочем, Солодилов в гордуме совсем не новичок. В предыдущем созыве он был председателем комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике. Теперь вот снова в тот же комитет, опять руководить. Что сказать, выборы-то проходят, а Солодилов остается.

Член "Единой России".


Игорь Кислицин, глава комитета по законности и местному управлению


Так уж получилось у барнаульских депутатов, что заниматься законностью они почему-то доверили бывшему гендиректору "Алтайского завода топливной аппаратуры". Сомнений нет, кандидатура достойная: молодой, всего 48, окончил местное светило науки – алтайский политех, написал диссертацию "Формирование и использование интеллектуального потенциала предприятия в инновационной политике", благодаря чему стал кандидатом экономических наук. Ну кто, если не Кислицин, должен был возглавить комитет по законности? Вопрос риторический.

Конечно же, Игорь Григорьевич уже давно депутат и даже, наверное, привык ходить в думу как на работу. Ну и, естественно, он член "Единой России". В прошлом созыве, к слову, возглавлял комитет по экономической политике и собственности.


Валерий Касплер, глава комитета по экономической политике и собственности


Кто не знает Валерия Владиславовича Касплера, который периодически мелькает перед барнаульцами в автобусах, рекомендуя, за кого нужно голосовать, и с гордостью заявляет: "Барнаульцам новые русские автобусы". Все это переполняет чувства горожан, которые едут в плотном потоке нерешенных транспортных проблем на работу в "комфортабельном" ЛиАЗе.

Касплеру 56, окончил автотранспортный факультет алтайского политеха. Генеральный директор ОАО "БарнаулПассажирТранс".

Ощущение такое, что Касплер депутатом и транспортником был всегда, недаром горожане дали ему созвучное с фамилией прозвище Каспер по одноименному фильму о дружелюбном привидении. Как такого человека и оставить без руководства комитетом. Тем более что Касплер не просто единоросс, но даже член регионального политсовета.


Василий Пирожков, глава комитета по социальной политике


Василий Петрович – самый нестандартный глава комитета в гордуме, но такова была предвыборная программа "ЕР", нужен еще один учитель. Так сказать, для проформы. Учился он в Барнауле, но не в политехе. Пирожков окончил истфак классического университета и с 1989 года занимает должность директора гимназии № 27. Учитель высшей квалификационной категории. Заслуженный учитель РФ. Отличник просвещения.

55-летний Пирожков в думе во второй раз, и вот теперь он глава комитета.


Теги: власть барнаула назначение

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: