Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.
Есть мнение
Петров Алексей, политолог
Насколько это все повлияет на работоспособность нашего парламента сказать пока сложно. Я считаю, что первым реальным моментом, когда мы увидим заксобрание в действие – это будет принятие бюджета на 2014 года, поскольку ожидается секвестр и, как я понимаю, в первую очередь, социальных статей.

Читать всё

Новое заксобрание Приангарья будет с одним вице-спикером и оппозицией в руководстве

Новое заксобрание Приангарья будет с одним вице-спикером и оппозицией в руководстве

(25.09.2013 12:17)

Должности вице-спикера и глав комитетов Иркутского заксобрания определили в ходе установочной сессии, проходящей в среду, 25 сентября, региональные депутаты после избрания председателем ЗС Людмилы Берлиной.

Теперь в главном законодательном органе Приангарья будет только один зампредседателя, которым стал главный единоросс области Сергей Брилка.

Что касается руководства постоянных парламентских комитетов и комиссий, то на сей раз здесь нашлось место и для представителей оппозиции.

Так, коммунистка Ольга Носенко возглавила комитет по собственности и экономической политике, а лидер "Гражданской платформы" в Иркутской области Владимир Матиенко стал председателем комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями.

Бывший вице-спикер заксобра Геннадий Нестерович на сей раз удостоился звания главы комиссии по контрольной деятельности.

Председателем комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении остался Борис Алексеев.

Руководителем комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству стала Наталья Дикусарова. Председательство в комитете по социально-культурному законодательству отдали Ирине Синцовой.

Бывшему спикеру думы города Иркутска Андрею Лабыгину доверили комитет по здравоохранению и социальной политике.

Законодательство о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве будет курировать Кузьма Алдаров.

Комментируя сложившуюся в областном парламенте конфигурацию, иркутский политолог Алексей Петров отметил, что по форме в заксобрании появился элемент демократии, поскольку в прошлом созыве комитеты и комиссии представителям не партии власти не доверяли, за исключением Нины Чекотовой (ЛДПР), которая, впрочем, позже покинула ряды "жириновцев".

"Насколько это все повлияет на работоспособность нашего парламента сказать пока сложно. Я считаю, что первым реальным моментом, когда мы увидим заксобрание в действие – это будет принятие бюджета на 2014 года, поскольку ожидается секвестр и, как я понимаю, в первую очередь социальных статей", - добавил собеседник.

Александр Шелягин

 


фото: irk.gov.ru


Теги: иркутская область назначение оппозиция

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: