Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов внес в горсовет проект по отмене выборов главы города

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов внес в горсовет проект по отмене выборов главы города

(21.04.2015 13:14)

Красноярск, 21 апреля – Сибинфо. Александр Шелягин. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, в свое время занявший кресло на основании прямых выборов, внес в городской совет проект поправок в устав краевой столицы, где среди прочего предполагается отменить процедуру всенародного избрания градоначальника.

Так, статью 40 устава города теперь предлагается изложить в следующей редакции: "Глава города избирается городским Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 лет. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города и общее число членов конкурсной комиссии устанавливается решением городского Совета. При формировании конкурсной комиссии половина ее членов назначается городским Советом, а другая половина - Губернатором Красноярского края".

Таким образом, красноярский мэр предлагает привести устав в соответствие с региональным законом, согласно которому главы крупных муниципалитетов определяются местными парламентами после отбора конкурсными комиссиями.

Портал "Сибинфо" неоднократно сообщал, что выборы мэра Красноярска были отменены, согласно закону, принятому краевым парламентом еще 1 декабря прошлого года. Этот документ регламентировал практику избрания глав муниципалитетов в крае из состава местных представительных органов.

Читайте также: Красноярск не сдает выборных позиций вопреки краю

Впрочем, затем региональная власть пошла дальше, и в начале марта этого года краевой парламент вновь изменил практику выборов мэров на местах. Согласно новому принятому закону с подачи губернатора Виктора Толоконского главы крупных муниципалитетов в крае избираются местными представительными органами из кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией.

Особо стоит отметить, что действующий глава краевой столицы Эдхам Акбулатов принципиально изменил свою позицию о прямом избрании мэра. Если в конце прошлого года он говорил: "Существующий порядок, который сложился в Красноярске, эффективен и позволяет выражать красноярцам свою точку зрения", - то теперь он склонен заявлять, что город должен развиваться в "рамках общегосударственной логики". "Считаю, что система государственной власти в нашей стране нуждается в выстраивании в вертикаль во благо жителей", - подчеркнул Акбулатов, тем самым, очевидно, дав понять, что новый порядок определения градоначальника без прямых выборов он принимает.

Примечательно и то, что в красноярском городском совете, напротив, вынашивается инициатива оставить в городе прямые выборы мэра. В настоящее время готовится соответствующее обращение в законодательное собрание края.

 

 


фото: krasnoyarsk.er.ru


Теги: красноярск эдхам акбулатов выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: