Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.

Вертикаль во благо жителей – глава Красноярска прокомментировал отмену выборов мэра

Вертикаль во благо жителей – глава Красноярска прокомментировал отмену выборов мэра

(24.03.2015 16:17)

Красноярск, 24 марта – Сибинфо. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов прокомментировал во вторник во время внеочередной сессии горсовета свое отношение к тому, что выборы глав крупных муниципалитетов в регионе, включая краевую столицу, оказались отмененными.

С просьбой высказать свое отношение к тому, что теперь мэр города на Енисее будет выбираться на основании конкурса, к градоначальнику обратился депутат Аркадий Волков, отметив, что горожан "беспокоит индифферентное отношение мэра к отмене прямых выборов главы города".

В ответ на это господин Акбулатов заметил: "Красноярск – не отдельная республика, а часть России. Он был построен в рамках государственных программ. Красноярск не может развиваться в отрыве от всей страны".

"Это означает, особенно в нынешних условиях, что город должен развиваться в рамках общегосударственной логики. Считаю, что система государственной власти в нашей стране нуждается в выстраивании в вертикаль во благо жителей", – цитирует мэра "Деловой квартал".

Читайте также: Горсовет настаивает на возврате прямых выборов главы Красноярска

Примечательно, что еще в декабре прошлого года о процедуре выборов главы города Эдхам Акбулатов говорил следующее: "Моя позиция: существующий порядок, который сложился в Красноярске, эффективен и позволяет выражать красноярцам свою точку зрения".

Как сообщал ранее портал "Сибинфо", выборы мэра Красноярска были отменены, согласно закону, принятому краевым парламентом 1 декабря прошлого года. Этот документ регламентировал практику избрания глав муниципалитетов в крае из состава местных представительных органов.

Сразу после принятия этого документа депутаты горсовета Красноярска выступили за сохранение прямых выборов мэра и начали готовить инициативу по внесению соответствующих изменений в краевой закон.

Однако в начале марта краевой парламент вновь изменил практику выборов мэров на местах. Согласно новому принятому закону, главы крупных муниципалитетов в крае избираются местными представительными органами из кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией.
 


фото: admkrsk.ru


Теги: красноярск эдхам акбулатов выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: