Новости политики/экономики
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Дело против бывшего новосибирского губернатора о превышении полномочий признано законным

Дело против бывшего новосибирского губернатора о превышении полномочий признано законным

(23.12.2014 10:07)

Новосибирск, 23 декабря – Сибинфо. Уголовное дело в отношении экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, подозреваемого в превышении должностных полномочий при переведении федерального земельного участка из одной категории в другую, признано законным, сообщает во вторник "Коммерсантъ".

По данным издания, накануне в Центральном районном суде Новосибирска господину Юрченко отказали в удовлетворении жалобы о признании дела незаконным.

Как сообщал ранее портал "Сибинфо", это дело против бывшего губернатора было возбуждено в начале сентября этого года. По информации следствия, в мае 2012 года Василий Юрченко подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности Российской Федерации, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

"При этом исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только правительство Российской Федерации. Указанные действия Юрченко повлекли за собой причинение имущественного ущерба в сумме не менее 12 миллионов рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд. Кроме того, указанное решение повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны", – заявляли в СКР.

Действия Юрченко квалифицировали по части статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Защитник Юрченко Алексей Болгарин заявил, что экс-губернатор привлекается к ответственности за то, "что выполнил возложенные на него полномочия – подписал постановление, которое было принято всеми членами регионального правительства".

"Соответственно, он не может нести персональную ответственность за решение коллегиального органа", – сказал адвокат.

Сам же экс-губернатор также заявил, что из-за изменения категории землепользования указанный участок остался в госсобственности, а принятое решение не привело к каким-либо негативным последствиям.

"Мне достоверно известно, что в связи с незагруженностью полигона, неэффективностью его работы, которая установлена Минпромом РФ, он подлежит закрытию", – добавил Юрченко.

Тем не менее представители сибирских управлений Следственного комитета и Генпрокуратуры просили отказать экс-губернатору в удовлетворении его жалобы, и суд в итоге принял соответствующее решение.

Напомним также, что против Василия Юрченко сейчас расследуется еще одно дело о превышении должностных полномочий, возбужденное в августе этого года. Оно касается продажи недвижимости в центре Новосибирска. В данном случае речь идет об ущербе на 18 миллионов рублей.

18 марта Василий Юрченко был снят с должности губернатора Новосибирской области Владимиром Путиным в связи с утратой доверия. Практически сразу после этого у экс-главы региона были проведены обыски.
 


фото: abos.ru


Теги: новосибирск василий юрченко должностные преступления

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: