Новости политики/экономики
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Экс-губернатор Новосибирской области Юрченко закончил знакомиться с первым уголовным делом

Экс-губернатор Новосибирской области Юрченко закончил знакомиться с первым уголовным делом

(09.11.2015 12:22) Материалы направляются на утверждение обвинительного заключения

Новосибирск, 9 ноября – Сибинфо. Ознакомление с материалами первого из двух возбужденных против своей персоны уголовных дел завершил бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, сообщает в понедельник "Коммерсант" со ссылкой на слова адвоката экс-главы региона Александра Баляна.

Теперь, как ожидается, дело будет направлено в управление генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу для утверждения обвинительного заключения. Отметим, что господин Юрченко должен был уложиться в сроки ознакомления с делом, которые по ходатайству следствия были ограничены в судебном порядке, так как в силовых структурах полагали, что бывший губернатор затягивает с изучением материалов расследования.

По словам адвоката Александра Баляна, бывший губернатор успел ознакомиться примерно с 80% материалов расследования и одной коробкой с вещдоками. Защитой внесены ходатайства о дополнении предварительного расследования.

Напомним, что обвинение по этому уголовному делу Юрченко было предъявлено в августе этого года. Само расследование касается продажи в центре Новосибирска имущественного комплекса по заниженной стоимости, в результате чего, согласно версии СКР, бюджет региона потерял около 17 миллионов рублей. В данном случае Юрченко инкриминируется превышение должностных полномочий.

Отметим и то, что бывший глава Новосибирской области проходит фигурантом по еще одному уголовному делу также о превышении полномочий. Оно касается подписания Василием Юрченко незаконного, как считает следствие, распоряжения о переводе земельного участка, находившегося в федеральной собственности, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Расследование этого дела пока продолжается.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", оба уголовных дела были возбуждены в отношении Юрченко уже после того, как он покинул кресло губернатора НСО. Должность он потерял в марте 2014 года с большим скандалом – президент России Владимир Путин уволил главу региона с формулировкой "в связи с утратой доверия".
 


фото: academ.info


Теги: новосибирск василий юрченко должностные преступления

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: