Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.
Есть мнение
Щукин Андрей, руководитель Алтайского отделения ЛДПР
 регионах фильтры ниже чем в Алтайском крае, для равных условий необходимо снизить фильтр, тем более что финансовых затрат это не потребует. 379 подписей – это реально хотя бы для одного кандидата от оппозиции.

Читать всё

Алтайский парламент не решился снизить муниципальный фильтр на губернаторские выборы

Алтайский парламент не решился снизить муниципальный фильтр на губернаторские выборы

(24.12.2013 11:27)

Депутаты АКЗС во вторник, 24 декабря, отклонили предложение о снижении количества подписей муниципальных депутатов для выдвижения кандидатуры на пост губернатора.

На последней в этом году сессии депутаты рассмотрели изменения в статью 136.8 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве. Согласно поправкам, предложенным фракцией ЛДПР, для выдвижения кандидатуры на выборы главы региона необходимо собрать подписи 379 муниципальных депутатов, что составляет 5%. Напомним, сегодня это 530 подписей (7%).

За законопроект проголосовал 21 депутат, против – 35, еще 4 депутата не голосовали.

По словам инициатора поправок либерал-демократа Андрея Щукина, в регионах фильтры ниже чем в Алтайском крае, для равных условий необходимо снизить фильтр, тем более что финансовых затрат это не потребует. А 379 подписей – это реально хотя бы для одного кандидата от оппозиции.

Примечательно, что сегодня парламент рассмотрит еще один выборный законопроект. На этот раз уже от справороссов. Они предлагают не только снижение муниципального фильтра до 5% процентов, но и снижение от общего числа подписей количество подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов с 10% до 5% (со 136 до 69 подписей). Также в законопроекте предлагается разрешить выдвижение на выборы не только от партии, но и самовыдвиженцам.

За снижение фильтра до максимально низкого по закону выступали все оппозиционные фракции. Их представители, а также члены непарламентских партий неоднократно заявляли о необходимостиотмены фильтра. Так, в партии "Яблоко" уверены, что семипроцентный депутатский фильтр, из которых 10% – это нотариально заверенные подписи депутатов и глав муниципальных городских и районных округов превращает выборы губернатора в квази-выборы.

Кстати, пяти-процентный порог установлен в Красноярском крае, Белгородской, Волгоградской, Иркутской, Кировской, Оренбургской областях. Десяти-процентный в Санкт-Петербурге, Архангельской, Владимирской, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской областях.

Однако отменить фильтр вообще могут только на федеральном уровне. Что же касается регионального уровня, то эксперты высказывали две противоположные точки зрения: действующий губернатор Александр Карлин сам заинтересован в снижении фильтра, чтобы создать на выборах хоть какую-то видимость конкуренции или губернатор против такого процентного изменения.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", Карлин заявил о готовности идти на всенародные выборы, при том, что два предыдущих срока был назначен на этот пост федеральным руководством. Видимо, власти оказались не готовы к реальной конкуренции.


фото Екатерины Смолихиной


Теги: выборы алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: