Новости политики/экономики
Правда, из власти уходить не собирается.
До 8 февраля он находится в отпуске с последующим увольнением.
"Мусорную реформу" народные избранники обсудили в рамках выездного совещания в Дудинке.
Алтайский край лихорадит от новой "мусорной реформы".
В Приморском крае ушудшается экология и рейтинг губернатора.
Состоялась рабочая встреча Александра Усса и Михаила Задорнова.
Мэрия Барнаула побоялась согласовать массовый пикет.
Объем выданных средств по ставке не выше 5% годовых составил 547 млн рублей.

Блог с компроматом на бывшего новосибирского губернатора Юрченко могут подвести под статью

Блог с компроматом на бывшего новосибирского губернатора Юрченко могут подвести под статью

(17.07.2014 15:05) Проверка относительно появления скандальной информации в открытом доступе будет продолжена

Новосибирск, 17 июля – Сибинфо. Проверка по вопросу появления в интернете публикации с данными, компрометирующими бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, будет возобновлена, сообщает в четверг "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Напомним, что в январе текущего года, когда господин Юрченко еще занимал пост главы региона, в одном из блогов были опубликованы материалы под общим названием "Рост благосостояния семьи губернатора Новосибирской области Василия Юрченко".

Анонимным блогером были предоставлены материалы из трех уголовных дел, по которым Василий Юрченко проходил свидетелем, – о продаже по заниженной, по мнению следствия, стоимости земельного участка в центре Новосибирска, о хищении денежных средств при строительстве подъездных путей для промышленно-логистического парка (ПЛП) и о приватизации исторического здания.

Эта информация широко разошлась по СМИ и внутри региональной политической элиты, что привело к открытому обсуждению указанной публикации в стенах регионального парламента.

Известно, что сам Василий Юрченко, члены его семьи и некоторые руководители фирм, упоминавшиеся в опубликованных материалах, обратились в правоохранительные органы, указав, что данная публикация разглашает личную и коммерческую информацию.

В этой связи следственным управлением по Сибирскому федеральному округу была организована проверка на предмет того, попадает ли содержимое блога под статьи о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну и о разглашении данных предварительного следствия.

В ходе проверки было установлено около 20 следователей и полицейских, которые занимались оперативным сопровождением дел. Но все они заявили о том, что служебную информацию никому не передавали. Не удалось установить и пользователя, разместившего материалы в блоге.

По факту проведенных проверок уже неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой "в связи с отсутствием состава преступления".

На данный момент известно, что заместитель генерального прокурора РФ в СФО Иван Семчишин посчитал проверку, проведенную следователями, неполной и отменил их решение. Теперь проверка должна быть продолжена.

Напомним и то, что после снятия с должности губернатора, у Василия Юрченко были проведены обыски. Более того, в мае в отношении него было возбуждено уголовное дело о халатности. Однако практически сразу оно было закрыто прокурором Новосибирской области Евгением Овчинниковым.
 


фото: dron-nsk.livejournal.com


Теги: новосибирск василий юрченко коррупция

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: