Новости политики/экономики
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Дело о продаже недвижимости в Новосибирске с участием Василия Юрченко закрыто

Дело о продаже недвижимости в Новосибирске с участием Василия Юрченко закрыто

(24.12.2014 14:44)

Новосибирск, 24 декабря – Сибинфо. Органы следствия прекратили уголовное дело о мошенничестве с недвижимостью в центре Новосибирска, из которого позже было выделено уголовное производство в отношении экс-губернатора НСО Василия Юрченко, сообщает в среду "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По имеющимся данным, это громкое дело расследовалось более года, но события преступления правоохранителям обнаружить так и не удалось.

Напомним, что уголовное делопроизводство по факту продажи по заниженной стоимости недвижимого имущества на улице Чаплыгина было начато летом прошлого года.

Это недвижимое имущество находилось в собственности акционерного общества "ГазТрансКом", 100% акций которого принадлежат Новосибирской области. Согласно версии следствия, стоимость этого имущественного комплекса якобы была занижена, а региональный бюджет недосчитался от этой сделки около 18 миллионов рублей.

Данный факт был квалифицирован как мошенничество в особо крупном размере. Сначала Василий Юрченко, который на тот момент еще был губернатором Новосибирской области, проходил по этому делу свидетелем.

Однако в августе этого года из этого уголовного дела были выделены материалы в отношении господина Юрченко, к тому времени лишившегося поста главы региона.

Указывая на факт упомянутой сделки о продаже недвижимости, в СКР тогда отмечали: "Юрченко дал указания об осуществлении адресной продажи данных объектов фирме ООО "Тактика" за желаемую им цену в размере, не превышающем 20 миллионов рублей".

Следователи расценили действия Василия Юрченко как превышение должностных полномочий. Затем экс-губернатору было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сейчас же первоначальное дело прекращено с формулировкой "за отсутствием события преступления". Пока не ясно, как сей факт повлияет на уголовное дело против самого Василия Юрченко.

Напомним и то, что сейчас в отношении бывшего чиновника расследуется еще одно уголовное дело о превышении должностных полномочий. Оно связано с переведением федеральной земли из одной категории в другую.
 


фото: berdsk-online.ru


Теги: новосибирск должностные преступления василий юрченко

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: