Новости политики/экономики
Воспитанники Сергея Колмакова были сильнее всех своих сверстников.
Губернатор края Виктор Толоконский уже подписал данное распоряжение.
Средний доход самых богатых новосибирцев составляет почти 83 тысячи долларов в месяц.
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
Есть мнение
Митволь Олег, политик, бывший чиновник мэрии Москвы
По моей информации, эпоха Полежаева заканчивается. Скорее всего, в ближайшее время он объявит, что не будет больше претендовать на переназначение. В его правлении были и плюсы, и минусы, но свою область он хорошо знал и любил.  

Читать всё

Губернатор с 20-летним стажем – глава Омской области уходит в отставку?

Губернатор с 20-летним стажем – глава Омской области уходит в отставку?

(08.02.2012 10:57)

Старейшина губернаторского корпуса, единственный глава Омской области в современной ее истории, Леонид Полежаев вслед за своим коллегой и соседом - томским губернатором Виктором Крессом - уходит в отставку, о чем вскоре объявит публично, заявил в интервью "Известиям" политик Олег Митволь.

"По моей информации, эпоха Полежаева заканчивается. Скорее всего, в ближайшее время он объявит, что не будет больше претендовать на переназначение. В его правлении были и плюсы, и минусы, но свою область он хорошо знал и любил", - отметил Митволь, отказавшись раскрыть свои источники информации.

Бывший префект московской мэрии Олег Митволь пояснил и логику федерального руководства. Помимо того, что Полежаеву много лет (72 – "Сибинфо") и правит он с 1991 года, его скорый уход означает, что новым главой Омского региона станет назначенный Москвой чиновник, поскольку закон о выборах глав регионах пока не вступил в силу.

Официально срок полномочий Полежаева истекает в мае 2012 года. Его досрочная отставка, считает политолог Ростислав Туровский, связана с желанием обеспечить назначение на его место преемника. "Полежаев хочет видеть там своего человека, его можно понять. Хотя в последнее время такие ходы далеко не всегда срабатывают. Кремль часто ставит губернаторов-"варягов", - отмечает он.

Тому пример и выбор президента Медведева нового главы Томской области. Из трех кандидатов он указал региональному парламенту на единственного "варяга" - гендиректора компании "Газпром трансгаз Краснодар" Сергея Жвачкина.

Не так давно на место Полежаева появился и первый претендент. Депутат-коммунист Госдумы Олег Денисенко, который собрался участвовать в выборах губернатора Прииртышья. Теперь, учитывая, что глава региона может смениться ныне действующим способом, приход еще одного "варяга" в Сибирь не исключен.

Леонид Полежаев родился 30 января 1940 года. С 1991 года по настоящее время занимает пост губернатора Омской области (в 1991 году назначен указом президента, в 1995, 1999, 2003 годах избирался населением области). В мае 2007 года областное Заксобрание наделило его полномочиями губернатора по представлению Президента РФ.


фото: http://omskzem.ru 


Теги: отставка леонид полежаев омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: