Новости политики/экономики
У демократов, идущих одной колонной, есть все шансы на успех.
Владимир Петров о "Родине", политике в Республике Алтай и о месте "Единой России".
Соответствующее письмо было направлено министру экономического развития РФ.
Задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться.
Дизельное топливо за январь-февраль стало дешевле на 2,4%.
У сильного всегда бессильный виноват.
Проект оценивается в 62,3 млрд рублей.
"Бурятия – это Монголия!", - заявил Жириновский.

Правительство реанимирует идею мегагоскорпорации "Восток"

Правительство реанимирует идею мегагоскорпорации

(05.02.2013 10:01) Деятельность министерства по развитию Дальнего Востока себя не оправдала

Кремль и правительство возвращаются к идее создания огромной госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, которыми, по мысли инициаторов проекта, должна прирастать экономика России – детали нового-старого проекта должны быть готовы к марту текущего года, информирует агентство "Финмаркет".

Около года тому назад Сергей Шойгу предложил высшему руководству страны создать государственную корпорацию развития Сибири и Дальнего Востока. Однако эта мысль вызвала критику со стороны Минфина, который выразил свои сомнения по поводу создания очередной госкорпорации с "неясными целями и функциями". В результате решили создать министерство по развитию Дальнего Востока. Но в ноябре уже президент Владимир Путин раскритиковал его работу и велел правительству вновь проработать вопрос о создании отдельной компании для развития региона.

На прошлой неделе Минэкономразвития направило доклад премьеру Дмитрию Медведеву, в котором предлагает ответственным исполнителем планов по развитию Дальнего Востока сделать Минрегион и учредить специальную компанию с особым статусом.

К докладу МЭР прилагается и проект закона "О развитии Сибири и Дальнего Востока". Документ предполагает создание автономной некоммерческой организации (АНО) "Государственная компания развития Сибири и Дальнего Востока", которая будет управлять проектами на территории 12 субъектов страны: Бурятия, Якутия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.

Базироваться эта гигантская АНО будет во Владивостоке, а подчиняться напрямую президенту страны. Назначать гендиректора и совет директоров также будет глава государства. Гендиректор имеет право выступать с инициативами и присутствовать на заседаниях правительства.

Специальное налогообложение или льготы в законопроекте не предусмотрены. Но в пояснительной записке к нему указано, что в закон еще будут включены поручения президента по особому налоговому режиму для Дальнего Востока. Участники приоритетных проектов могут потерять свой статус, если нарушают условия соглашения или сами отказываются от участия.

Госкомпания получит без конкурсных процедур право пользования всеми недрами. Это право она сможет вносить в капитал образованных ОАО. Инвестор получает право пользоваться землей в течение 50 лет по умолчанию. При этом собственник земли права собственности не лишается, но он не может чинить препятствия инвесторам в доступе к этому участку.

Предполагаются также стимулы к переезду на постоянное место жительства в этот макрорегион. Иностранцы смогут получать высшее и среднее профессиональное образование на Дальнем Востоке, а после получить вид на жительство. Через три года работы и проживания приезжему дадут гражданство. Те россияне, которые переедут на Дальний Восток на ПМЖ, получат оплату билетов к месту переезда и "подъемные" в зависимости от региона.

Госкомпания подлежит ликвидации через 25 лет после ее создания, а ее имущество будет возвращено в бюджет.

Пока неясно, какая форма будет у этого института – госкорпорация либо госкомпания. В настоящее время рассматриваются оба варианта. Минрегион, МЧС, Росрыболовства проект закона уже согласовали. Замечания поступили от Минприроды, Минтранса и ФМС. Минфин традиционно не поддержал предложение "в части финансового обеспечения деятельности госкомпании". Свои предложения первому вице-премьеру Игорю Шувалову, курирующему в правительстве в том числе и вопрос развития Дальнего Востока, направил и Совет Федерации. Сенаторы предлагают сделать акцент на налоговых льготах для региона.


фото: o2geton.livejournal.com


Теги: госкорпорация инвестиции сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: