Новости политики/экономики
Таким образом, регион может рассчитывать на получение поддержки из федерального бюджета
Выборы еще только через две недели.
В 2016 в СФО 9,75 процента всех договоров долевого участия физлиц зарегистрированы на Алтае.
Депутаты обсуждают возможность не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад.
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.
Новым начальником краевого Главстроя может стать заместитель.
Что конкретно означает формулировка «отстранены», остается не понятным.
Средняя зарплата в крае на конец июня составила 20 тысяч 301 рубль.

Предвыборным баталиям в Бурятии дали зеленый свет

Предвыборным баталиям в Бурятии дали зеленый свет

(06.06.2013 11:38) Прогнозы и стартовые позиции главных претендентов на попадание в Народный Хурал

Депутаты парламента Бурятии в ходе внеочередной сессии в четверг, 6 июня, официально назначили датой выборов нового созыва Народного Хурала 8 сентября. То, что избрание высшего республиканского законодательного органа состоится в единый день голосования, было известно давно, однако сегодня был дан официальный старт предвыборной кампании.

Следует напомнить, что полномочия действующего созыва Хурала должны были закончится еще в декабре минувшего года. Но в дело вмешались изменения федерального законодательства в связи с введением единого дня голосования. Тогда республиканскому парламенту пришлось выбирать между сокращением своих полномочий до октября 2012 года и пролонгированием работы созыва до осени 2013 года. В итоге события развивались по второму варианту.

Очевидно, что главными действующими лицами начавшейся предвыборной гонки в Бурятии станут классические игроки в лице четырех парламентских партий. Однако очень вероятно, что в политическое пространство республики на ближайших выборах может ворваться и партия миллиардера Михаила Прохорова, очень деятельно начавшая работать на берегах Байкала.

Относительно последней известно, что первым номером в списке "прохоровцев" 8 сентября пойдет бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, который совсем недавно вышел из рядом правящей партии.

Нижний старт главной доминанты

Очевидно, что фаворитом предвыборной гонки в Бурятии остается "Единая Россия". Высказываясь о том, какие итоги сентябрьских выборов будут расценены правящей партией в качестве положительных, глава исполкома БРО "ЕР" Баир Бальжиров в беседе с "Сибинфо" отмечал: "Партия "Единая Россия" должна укрепить свои позиции. Собственно говоря, на это и направлена вся работа. В нашей республике популярность и рейтинг партии находится на уровне 65%. Я думаю, что мы сумеем нарастить это результат".

При этом в качестве основных соперников на выборах господин Бальжиров назвал КПРФ, "Справедливую Россию" и ЛДПР.

Однако при явном политическом доминировании правящей партии и известном наличии у нее административного ресурса позиции "ЕР" в регионе все же вызывают вопросы. Показателем этого является и выход из партии Геннадия Айдаева, и тревожные слухи из Тункинского района. Кроме того, по всей видимости, в абсолютное превосходство единороссов не верят и в Москве. Иначе вряд ли бы федеральное руководство посчитало необходимым назначить так называемого Уполномоченного на выборах депутатов Народного Хурала, коим стал видный думец Сергей Тен.

Левый фронт

На известную долю мандатов на осенних выборах в Хурал рассчитывают и левые парламентские партии в лице КПРФ и "Справедливой России".

Как сообщал нашему порталу лидер компартии в Бурятии, депутат Госдумы Вячеслав Мархаев, он будет считать поставленные задачи выполненными, если "красная" фракция увеличится вдвое.

"Избиратели понимают, что их ожидает при нынешнем положении вещей. Результаты последних выборных кампаний, в Государственную думу в том числе, когда коммунисты вернули мандат в федеральном парламенте, показывают, что нам под силу реализовать такую задачу", – подчеркнул персек рескома.

Надо отметить, что лидер местных эсеров, представитель федерального парламента Иринчей Матханов во многом согласен с позицией своего коллеги из КПРФ. В частности, он прогнозирует, что правящая партия может потерять в процентном соотношении на осенних выборах, а за счет этого в Народном Хурале расширится представительство коммунистов и справороссов.

Надежды и опасения либерал-демократов

А вот лидер ЛДПР в Бурятии Игорь Бобков в беседе с "Сибинфо" в четверг предпочел не углубляться в прогнозирование, отметив, что "загадывать – дело неблагодарное".

Тем не менее он сообщил, что либерал-демократы надеются на приличный результат в виде поддержки порядка 20% избирателей. "Мы искренне надеемся приумножить количество депутатов в Народном Хурале и надеемся провести в Хурал еще и одномандатников, которых нынче делегируем на выборы", – рассказал господин Бобков.

Также он остановился на том, что его партия "не может в достаточной степени контролировать ход выборов" и, обращаясь к истории избирательных кампаний, заявил: "Определенный процент голосов ЛДПР, от 5 до 10%, у ЛДПР растаскивается".

Видимо, собеседник не исключает чего-то подобного и в сентябре.

На новенького

Пятым претендентом на попадание в Народный Хурал следует назвать "Гражданскую платформу" Михаила Прохорова. На выборах ее возглавит экс-градоначальник Улан-Удэ Геннадий Айдаев, имеющий в регионе огромный авторитет.

Каковы реальные возможности партии миллиардера, пока говорить трудно. Однако его бурная политическая деятельность, проводимая в последнее время в Восточной Сибири, а также немалый финансовый ресурс заставляют говорить о вероятности того, что свой кусок от "парламентского пирога" в Бурятии "Гражданская платформа" все же ухватит.

Сам Прохоров в ходе визита в Улан-Удэ весьма амбициозно заявил о намерении получить второе место на выборах в Народный Хурал и отнять у "Единой России" "контрольный пакет" в региональном парламенте.

Тем не менее все это остается только прогнозами. Как на деле обернется избирательная кампания и чьи политические желания и надежды оправдаются на практике, покажет 8 сентября.

Александр Шелягин
 


фото: computerra.ru


Теги: бурятия выборы единая россия михаил прохоров кпрф лдпр справедливая россия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: